关于摩托车的这些问题,你应该知道

近日,摩托车乱象频发的情况

引起了交警蜀黍的注意

有被网友拍摄举报的

“警察蜀黍,这里有摩托车在高架上行驶”

有自拍视频发布短视频平台

主动给交警蜀黍保留“证据”的

“你看我闯禁区的样子,帅吗”

对此,无锡交警立即出动

迅速锁定车辆、驾驶人

开展查处侦破工作

摩托车闯禁区、飙车、噪音扰民等交通乱象

不仅引起了广大市民的反感

同时也影响了道路交通安全和交通秩序

对此,无锡交警坚决打击

严查各类摩托车突出违法行为

无锡交警多措并举,组织警力严查摩托车超速、肆意变道、噪音扰民、无证无牌、假套牌等突出违法,保障市民出行安全,保障道路交通安全。

除了交通违法严查严处以外

无锡交警也针对小伙伴关心的

关于摩托车出行的问题

进行了解答

问题与解答

Q

1、无锡最新的摩托车禁摩路段和区域有哪些?

Q

2、如果摩托车在禁摩区行驶将面临什么样的处罚?

答:按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条规定,对于机动车违反禁令标志指示的,处以100元罚款、记3分的处罚。

Q

3、目前无锡还能不能开摩托车?能不能上牌照?电摩禁吗?

答:除了禁摩区,其他区域可以开。

可以上牌照,但是有限制。

电摩禁止在无锡上路行驶。

Q

4、关于无锡摩托车上牌条件,可办理摩托车登记上牌的范围和对象有哪些?

答:一、根据《无锡市人民政府关于依法加强摩托车管理通告》锡政通【2006】2号文件第三条第四款明确规定摩托车专段号牌的发放实行一人一车,原先领有号牌需要重新申领摩托车专段号牌的,必须办理过户或报废手续,否则不能上牌。

二、办理普通二轮摩托车登记上牌范围和对象:属于本市锡山区(东亭镇、安镇镇、羊尖镇、东北塘镇、东港镇、锡北镇、鹅湖镇)、惠山区(堰桥镇、前洲镇、玉祁镇、洛社镇、阳山镇、钱桥镇)、新区(梅村镇、坊前镇、硕放镇、鸿山镇)和滨湖区(太湖镇、华庄镇、胡埭镇、马山镇)等地区常住户口居民以及具有本地驾驶证并在上述地区买房的非本市居民;具有普通二轮摩托车驾驶资格。

三、无锡市摩托车上牌是按无锡市人民政府《关于依法加强摩托车管理的通告》规定执行的,摩托车上牌需同时满足以下四个要求:

1、具有本地普通二轮摩托车驾驶资格;

2、常住户口在主城区以外农村地区或在该区域买房的非本市居民;

3、摩托车专段号牌实行一人一车,如名下有摩托车则不能上牌;

4、车辆必须符合国家《车辆生产及产品》目录公告的四冲程普通二轮摩托车产品。

如满足以上四个要求的可到车管所东亭综合科(江海西路201号)来办理摩托车上牌审核,审核通过的,凭核查单、本人身份证、驾驶证、车辆购置税、交强险保单可给予办理上牌手续(非本市居民需带好居住证和房产证)。

另接省环保厅通知(苏环办[2019]220号),自2019年7月1日起,在我省销售和登记注册(含外省市转入)的摩托车、轻便摩托车必须符合中国第四阶段排放标准的要求。

Q

5、无锡有专门学摩托驾照的地方么?摩托车驾照怎么考?考摩托车驾照要多少费用?D和E有啥区别?

答:无锡现有(阳光、无锡、新宇、洛社、高山、锡北、顺安、新世纪、金南)等9家驾校,受理摩托车驾驶证新办、增驾业务,如需办理可直接驾校报名,相关费用请咨询驾校。D:普通三轮摩托车,E:普通两轮摩托车。

Q

6、摩托车能否和汽车开一个车道?

答:摩托车为机动车,只能在机动车道内行驶。

Q

7、汽车排放标准都国6了,摩托车排放尾气污染严重吗?

答:摩托车排放尾气目前执行国4标准。

Q

8、无锡市摩托车强制报废年限是多少年?

答:根据江苏省《机动车强制报废标准规定》,无锡正三轮摩托车使用年限10年,两轮摩托车使用年限11年。

Q

9、摩托车证分电摩和汽摩吗?电动摩托要不要考驾照?

答:所谓的摩托车证其实是准驾车型为D或者E的机动车驾驶证,E证为普通两轮摩托车,D证为普通三轮摩托车,电动摩托车如果上的是普通二轮摩托车牌照,就要持普通摩托车驾驶E证。

Q

10、外地买的二手摩托,是否能过户到无锡?

答:外地两轮摩托车过户需按正常流程在无锡市禁摩政策范围内办理相关手续。

来源: 无锡交警

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据